O Festival do Rio acontece de 5 a 15 de outubro, oferecendo programação gratuita em vários locais da cidade, incluindo Cinema Ao Ar Livre na Praia de Copacabana de 13 a 15 de outubro, com filmes para toda a família às 18:30h e 20h.

A seleção inclui filmes como “Detetives do Prédio Azul 3”, “E.T. o Extraterrestre”, “Moana”, “Um Tio Quase Perfeito 2”, “Tarsilinha” e “Toy Story”.

A mostra Cinema Circulação exibirá filmes em várias locações, como Arenas João Bosco, Carioca Abelardo Barbosa/Chacrinha, Arena Jovelina Pérola Negra, MUHCAB (Museu da História e da Cultura Afro-Brasileira) e Instituto Benjamin Constant.

A Cinemateca Brasileira traz a mostra itinerante “A Cinemateca é Brasileira” na Caixa Cultural, com cinco filmes restaurados de diferentes períodos do cinema brasileiro, todos com entrada gratuita.

Haverá também sessões gratuitas no Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, na Cinelândia, incluindo o Especial Séries Brasileiras com debates. Alguns filmes no Estação NET em Botafogo também terão entrada gratuita, com ingressos reservados pelo site do festival.

O CCJF (Centro Cultural da Justiça Federal) apresenta mais de dez sessões gratuitas durante o festival.

Confira a programação completa:

Cinema na Praia – Copacabana

  • 13/10: Detetives do Prédio Azul 3 – Uma Aventura no Fim do Mundo – 18h30
  • 13/10: E.T the Extra Terrestrial, Steven Spielberg – 20h
  • 14/10: Moana: Um Mar de Aventuras, Don Hall, John Musker e Ron Clements – 18h30
  • 14/10: Um Tio Quase Perfeito 2, Pedro Antonio Paes – 20h
  • 15/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 18h30
  • 15/10: Toy Story, John Lasseter – 20h
Leia também:  A Filha do Palhaço: Buscando o Tempo que Fez Falta | Crítica do Filme

Arena João Bosco – Vista Alegre:

  • 11/10: Perlimps, Alê Abreu – 14h
  • 12/10: Detetives do Prédio Azul 3 – Uma Aventura no Fim do Mundo- 17h30
  • Arena Carioca Abelardo Barbosa/Chacrinha – Pedra de Guaratiba:
  • 5/10: Detetives do Prédio Azul 3 – Uma Aventura no Fim do Mundo, Mauro Lima – 9h30
  • 6/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 14h30
  • Arena Carioca Jovelina Pérola Negra – Pavuna
  • 17/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo -10h
  • 17/10: Detetives do Prédio Azul 3 – Uma Aventura no Fim do Mundo, Mauro Lima – 14h
  • 19/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 10h
  • 19/10: Um ano Inesquecível: Outono, Lázaro Ramos – 14h

Cine Odeon – Centro:

Séries Brasileiras

  • 9/10: João Sem Deus – A Queda da Abadiânia, Marina Person – 19h30
  • 10/10: How to be a Carioca, Carlos Saldanha, Joana Mariani, René Sampaio, Tatiana Fragoso, Luciana Bezerra – 21h45
  • 11/10: Amar é para os Fortes, Yasmin Thayná , Kátia Lund e Daniel Lief – 21h45
  • 13/10: Resistência Negra, Mayara Aguiar – 21h45
Leia também:  Divertida Mente 2 ganha brinquedos temáticos no McLanche Feliz de junho

Caixa Cultural – Centro:

  • 10/10: Cinco Vezes Favela, Leon Hirszman, Joaquim Pedro de Andrade, Miguel Borges, Cacá Diegues, Marcos Farias – 16h
  • 10/10: Imagens do Rio – 18h
  • 11/10: O Cangaceiro, Lima Barreto – 16h
  • 11/10: Cabra Marcado para Morrer, Eduardo Coutinho – 18h
  • 12/10: Macunaíma, Joaquim Pedro de Andrade – 14h
  • 13/10: Os Homens Que Eu Tive, Tereza Trautman – 16h
  • 13/10: Imagens do Rio – 18h
  • 14/10: Cinco Vezes Favela, Leon Hirszman, Joaquim Pedro de Andrade, Miguel Borges, Cacá Diegues, Marcos Farias – 16h
  • 14/10: A Super Fêmea, Aníbal Massaini Neto – 18h
  • 15/10: São Paulo – A Sinfonia da Metrópole, Adalberto Kemeny, Rodolfo Lustig – 14h
  • 15/10: Cabra Marcado para Morrer, Eduardo Coutinho – 16h

CCJF – Centro:

  • 6/10: Perlimps, Alê Abreu – 15h
  • 6/10: O Clube dos Anjos, Angelo Defanti – 17h
  • 7/10: Me Chama que Eu Vou, Joana Mariani – 15h
  • 7/10: A Porta ao Lado, Julia Rezende – 18h
  • 8/10: Derrapada, Pedro Amorim – 15h
  • 8/10: Medusa, Anita Rocha da Silveira – 17h
  • 10/10: Mato Seco em Chamas, Adirley Queirós e Joana Pimenta – 14h30
  • 10/10 O Pastor e o Guerrilheiro, José Eduardo Belmonte – 17h30
  • 11/10: Noite Alienígenas, Sérgio de Carvalho – 15h
  • 11/10: A Terra Negra dos Kawa, Sergio Andrade – 17h30
  • 12/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 15h
  • 12/10: O Pai da Rita, Joela Zito Araújo – 17h30
  • 13/10: Perlimps, Alê Abreu – 15h
  • 13/10: A Porta ao Lado, Julia Rezende – 17h30
Leia também:  Divertida Mente 2 dublado! Conheça quem são os dubladores no filme da Disney

Estação NET Rio 5 – Botafogo:

  • 6/10: Cinco Vezes Favela, Leon Hirszman, Joaquim Pedro de Andrade, Miguel Borges, Cacá Diegues, Marcos Farias – 19h
  • Instituto Benjamin Constant – Urca:
  • 9/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 10h
  • 9/10: Houve uma Vez Dois Verões, Jorge Furtado – 14h
  • MUHCAB (Museu da História e da Cultura Afro-Brasileira – Gamboa:
  • 11/10: Perlimps, Alê Abreu – 10h
  • 11/10: O Pai da Rita, Joel Zito Araújo – 14h

Estação NET Rio 2 – Botafogo:

  • 7/10: Macunaíma, Joaquim Pedro de Andrade – 17h
  • 8/10: Cabra Marcado para Morrer, Eduardo Coutinho – 17h
  • 9/10: O Cangaceiro, Lima Barreto – 17h
  • 10/10: São Paulo – A Sinfonia da Metrópole, Adalberto Kemeny, Rodolfo Lustig – 17h

O Festival do Rio é apresentado pelo Ministério da Cultura, Shell e Prefeitura do Rio, com patrocínio master da Shell através da Lei Federal de Incentivo à Cultura e apoio da Prefeitura do Rio, FIRJAN e Ancine, com realização do Cinema do Rio e Ministério da Cultura/Governo Federal.

Categorized in: